(0)

Достоинства мрамора

Основные достоинства мрамора:

- Долговечность изделий и конструкций из мрамора напрямую зависит от места происхождения и способа разработки. Однако использование качественной плотной породы позволяет гарантировать длительный срок эксплуатации . На белых типах мраморных изделий, первые признаки влияния времени становятся заметными только через 150-200 лет.

- Удобство обработки обеспечивают такие свойства мрамора, как прочность, пластичность и вязкость. При резких воздействиях мрамор не раскалывается на отдельные куски, что позволяет изготавливать из него изделия сложных форм. Поверхность мрамора легко шлифуется и полируется, при этом ярче проявляется его структура.

- Морозостойкость мрамора определяется его структурой: чем она однороднее, тем меньше водопоглощение материала, и тем больше циклов замораживания-оттаивания выдерживают готовые изделия.

- Водонепроницаемость обеспечивается низким коэффициентом водопоглощения - от 0,05 до 0,1%. Это свойство позволяет использовать мрамор для отделки помещений с повышенной влажностью (ванных комнат, бассейнов), а также применять его для оформления фонтанов на открытой территории.

- Термостойкость изделий из натурального камня стала одной из причин использования его для оформления каминов. Кроме того, плиты из мрамора прекрасно подходят для отделки помещений с повышенными температурами

- Универсальность мрамора, как конструкционно-отделочного материала, состоит в том, что его можно использовать для изготовления как крупных деталей интерьера — стеновых панелей, колонн, лестниц, статуй, так и более мелких- подоконники, столешницы, вазы  и пр.

- Экологичность мрамора определяется природным происхождением материала. В помещении с мраморной отделкой создается благоприятный микроклимат благодаря пористой структуре, которая позволяет ему «дышать». Более того, по уровню радиоактивности этот природный камень относится к первому классу, а это значит, что он может использоваться при строительстве зданий и сооружений всех типов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter