(0)

Кварц-виниловый ламинат: где используется?

Ремонт – всегда затратное занятие, которое отнимает много времени и финансов. Сейчас магазины предоставляют огромный выбор строительных и отделочных материалов. И если со стенами и потолком все понятно, остается открытым вопрос о том, чем застилать пол. Ассортимент разнообразен – от ковров до кафеля. В последнее время популярностью стал пользоваться кварц-виниловый ламинат. Что это такое, какими недостатками и преимуществами он обладает, как его выбрать – все это вы узнаете из этой статьи.

2       3

Что это такое?

Кварцвинил используется для отделки пола и обладает важными свойствами – универсальностью и влагостойкостью. Материал применяется как в жилых, так и коммерческих помещениях. Первоначально на строительном рынке появилась ламинированная панель, изготавливаемая из поливинилхлорида (ПВХ). Эта панель является предшественником кварц-винила.

Производители для улучшения качественных и эксплуатационных характеристик панелей стали в их состав добавлять вещества с содержанием кварца. Из-за этого отделочный материал получил такое название.

4     5

Кварц-виниловый ламинат представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких слоев. Каждый слой выполняет определенную роль:

  • внешний слой, его еще называют декоративным, является продуктом дизайнерской фантазии, создается на основе уникальных материалов и новых технологий. Слой покрывается пленкой, которая защищает изделие от УФ-лучей, сохраняет первоначальный оттенок и фактурность;
  • в средний слой, помимо составляющих обычного ламината, добавляется кварцевая крошка. Она обеспечивает высокие эксплуатационные показатели;
  • нижний слой – основной, выполняет несущую функцию. Его делают из ПВХ, служащий фундаментом, благодаря чему сохраняется прочность всей структуры, долговечность.

6

Кварц-виниловый ламинат подходит для квартир, дач, офисов, он имеет невысокую стоимость, привлекательный внешний вид и высокое качество.

Преимущества и недостатки

Строители и специалисты в области ремонта выделяют следующие преимущества кварц-винилового ламината:

  • прочность. Покрытие может прослужить до 25 лет при правильной эксплуатации и уходе;
  • разнообразный дизайн. Цветовая палитра, различные орнаменты, рисунки, изображения – фантазия производителей и дизайнеров не знает границ;
  • устойчивость к загрязнениям достигается за счет прозрачного слоя, нанесенного на поверхность ламината;
  • простота в очищении и уборке. Действовать нужно по алгоритму: с помощью веника или пылесоса убираются пыль, грязь, песок, после этого поверхность протирается влажной тряпкой;
  • влагоустойчивость. Кварц-винил практически не впитывает и не пропускает влагу, что позволяет устанавливать его в помещениях с высокой влажностью – ванной комнате, прачечной, кухне;
  • экономически обоснованная цена. Цены варьируются от 1000 до 3000 руб за квадратный метр в зависимости от класса и качества материала, выбранного дизайна.

7   8   9

Кварц-винил имеет ряд недостатков:

  • проведение подготовительных работ. Под плитами не должны остаться грязь, влага, мусор. Со временем посторонние вещества могут навредить покрытию и нарушить его целостность;
  • содержание органических летучих веществ. При покупке нужно обратить особое внимание на состав. Некоторые модели могут выделять вредные газы после монтажных работ. Эти газы способны спровоцировать возникновение астмы, раздражать слизистые оболочки глаз, привести к заболеваниям органов дыхания;
  • Появление желтого цвета на панелях возможно из-за дешевых материалов низкого качества. Также цвет может изменяться от загрязнений, копившихся на протяжении длительного периода времени, и постоянного воздействия солнечных лучей;

10  11

  • Подверженность образованию пятен от соприкосновения с некоторыми предметами. Например, резина на панелях оставит след. Нельзя по ламинату ходить в туфлях с резиновыми набойками, оставлять на нем велосипеды;
  • отсутствие методик для вторичной переработки и невозможность разложения материала в природной среде. Таким образом, ламинат после демонтажа окажется на свалке;
  • токсичность. При нагревании кварц-винил начинает выделять токсичные вещества, поэтому его необходимо с осторожностью эксплуатировать на кухне и в других помещениях, где возможен контакт с огнем.

12  13  14

Плитка или ламинат?

Перед теми, кто делает ремонт, всегда возникает вопрос о том, какой взять материал. Хочется, чтобы он стоил недорого, служил долго, да еще и на вид был презентабельным.

Сегодня в магазинах, специализирующихся на продаже отделочных материалов, основная конкурентная борьба происходит между кварц-виниловой плиткой и ламинатом. Оба товарамногослойные, схожи внешним видом, износостойкие.

15   

Проведем сравнение кварцвиниловой плитки и ламината по нескольким критериям:

  • Прочность. Здесь у обоих вариантов – ничья. Полы одинаково хорошо ведут себя при нагрузках, не остается следов от предметов мебели, домашних животных, других повреждений. Производители предлагают различные классы износостойкости – от использования в домашних условиях до офисных помещений с интенсивным движением.
  • Долговечность – у покрытий паритетное равенство. Изготовители определяют срок эксплуатации от 10 до 25 лет. Некоторые модели 32 класса при использовании в жилье вообще не потребуют замены.
  • Разнообразие дизайнерских решений – огромный спектр вариантов оформления, цветовая палитра, фактуры с имитациями пород дерева, камня.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. При попадании воды на ламинат он начинает разбухать, нарушается герметичность стыков, что приводит покрытие в негодность. Кварц-винил, напротив, выдерживает многие воздействия – воду, перепады температуры, солнечный свет.

16  17  18

  • Экологическая чистота. Некоторые исследования говорят, что оба покрытия не отличаются экологичностью, однако международные сертификаты подтверждают обратное и гарантируют безопасность для здоровья человека.
  • Методы и способы укладки. Ламинат укладывается на подложку из пробки или пенополистирола, панели крепятся замками. Кварц-винил монтируется только на ровную чистую поверхность, имеет несколько способов укладки. По затратам времени и сил получается примерное равенство.
  • Уход. Ламинат после влажной уборки с использованием средств, предотвращающих появление разводов, нужно протирать насухо, кварц-виниловые плитки не боятся воды и моющих средств различной агрессивности.
  • Возможность проведения ремонта. Преимущество на стороне кварц-виниловых плиток – их легко демонтировать и установить новые в любом поврежденном месте. Ламинат же нужно разбирать до места повреждения, при этом у большинства панелей будет поврежден замок.
  • Стоимость. Ламинат предлагает более демократичные цены по сравнению с кварцвинилом.

19  20  21

Оба варианта имеют недостатки и преимущества, все же кварц-ламинат обладает более высокими эксплуатационными свойствами.

Характеристика

Важная характеристика кварц-винилового ламината – уровень износостойкости. Производители, ориентируясь на этот параметр, выделяют следующие классы материала:

  • 23 – 31. Толщина слоя защиты – 2 мм. Покрытие предназначено для помещений с низкой интенсивностью движений. Оно идеально для жилья – спален, кухонь, залов. Срок эксплуатации – 7 лет.
  • 32 – 42. Защитный слой равен 2,5 мм. Используется в общественных местах, офисах. Покрытие прослужит до 15 лет.
  • 3 мм – самый максимальный показатель толщины защиты. Такой ламинат прослужит до 20 лет, им покрывают полы в местах с высокой проходимостью.

22  23  24

Виды

Существует четыре вида кварц-винилового ламината, которые можно найти в магазинах:

  1. Клеевой. Плитка клеится на специальный состав и на выровненную поверхность (предварительно пол заливается бетоном и разравнивается).
  2. Самоклеящийся. Тыльная сторона плитки обрабатывается клеящим составом, который обеспечивает надежное скрепление материала с поверхностью пола.
  3. Замково-клеевой. Каждая плитка оснащена 2 наружными клеевыми полосами и 2 внутренними. Благодаря такой конструкции панели прочно и герметично скрепляются друг с другом. Главный нюанс – панели данного вида монтируются только на ровную поверхность.
  4. Замковый. Плитка имеет особую конструкцию: на краю располагается пластик с шипами, который фиксируется в замках соседней панели.

25  26  27  28

Перейти в Каталог и посмотреть весь Кварц-виниловый ламинат Кварц-виниловый ламинат 

Как выбрать?

Специалисты советуют выбирать кварц-винил на полы, ориентируясь на несколько параметров:

  • Назначение помещения и интенсивность эксплуатации. От этого показателя зависит выбираемый класс плитки.
  • Оттенок и фактура плитки. Выбирается в зависимости от дизайна интерьера и личных предпочтений.

Размеры плитки. Плитка бывает квадратной и прямоугольной. Размеры квадратов варьируются от 30 см до 60 см, прямоугольников – от 90х15 см до 120х148 см.

29  30  31

Красивые интерьеры

Создать стильный и современный интерьер с помощью кварц-виниловой плитки легко. Она выглядит лаконично, при этом создает красивый акцент в помещении.

Просторная комната в светлых тонах выглядит объемно и воздушно. Пол из кварц-винила создает эффект слитного, единого с потолком и стенами пространства.

Плитка прямоугольная, с рисунком, имитирующим дерево, смотрится элегантно и сдержанно.

32

В этом интерьере главый элемент – пол, покрытый кварц-виниловым ламинатом глубокого, благородного коричневого цвета. Визуально плитка похожа на дерево, что создает дополнительный уют в помещении.

33

Фантазийный дизайн кухни с полом, выложенным плиткой темного оттенка и светлого, как будто шахматная доска. Такой дизайн покрытия смотрится необычно, сочетаясь с кухонным гарнитуром.

34

Использование кварц-винила в ванной комнате – практичное решение для помещений с высокой влажностью. Особенность плитки – имитация мрамора – красивого материала с оригинальной фактурой и рисунком.

35

Вам понравилось? Предлагаем Вам перейти в наш каталог и выбрать себе лучшее! Перейдите по ссылке в Каталог  

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter